В торжественном марше принимают участие свыше шестисот человек.

В Сызрани начался военный парад честь 77-летия Великой Победы. Он впервые проходит в прежнем режиме на площади им. Ленина, после снятия ковидных ограничений.

Парад принимает начальник гарнизона вертолетного училища, генерал-майор Александр Асанов. В торжественном марше участвуют свыше шестисот человек. Это курсанты и офицеры СВВАУЛ, воспитанники ВПО «Щит», «Кадеты авиации» им. Героя России Тимура Апакидзе и другие патриотические объединения города. На площади играет военный духовой оркестр. Также задействована и военная техника.

На площади присутствуют руководители городской администрации, представители думы, промышленных предприятий и общественности. Посмотреть парад собрались тысячи жителей и гостей города.

- Сейчас в Сызрани проживает 28 участников Великой Отечественной войны, более 500 ветеранов и тружеников тыла, 8 жителей блокадного Ленинграда и 15 узников фашистских концлагерей. В каждой семье есть свой герой, своя военная история. Победа в Великой Отечественной войне была и остается духовным стержнем нашей страны. И сохранить память и передать правду о войне – наша задача! Поколение победителей, поразившее мир мужеством, до сих пор остается примером безграничной любви к Родине для молодого поколения, - сказал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Сразу после парада начнется шествие «Бессмертного полка». Эта акция тоже впервые за два года проходит в очном формате. Вслед за духовым оркестром колонна пройдет по улице Советской до Кремля. Здесь состоится панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В этом году в акции «Бессмертный полк» принимают участие сотни человек.

Напомним, сегодня в Сызрани пройдут концертные программы, выставки, интерактивные площадки, посвященные Дню Победы. Праздник завершится красочным салютом в 22:00.










Фото: КТВ-ЛУЧ