Наши предки радовались наступлению этой даты.

6 июля, согласно церковному календарю, чествуют Агриппину Римскую, которая решила не вступать в брак, а посвятить свою жизнь служению Богу. Во время гонения на христиан ей пришлось предстать перед языческим судом, где ее подвергли пыткам, а потом заточили в темницу. Но даже тогда Агриппина не отреклась от своей веры. По легенде, в награду за стойкость Бог послал ей избавление. Тело мученицы отвезли в Сицилию и похоронили. Верующие обращаются к ней с просьбой об избавлении от любых недугов, в том числе кожных заболеваний.

В народном календаре 6 июля получило название дня Аграфены Купальницы. Купальницей Агриппину (Аграфену) в народе прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания и наступает одна из самых знаменитых в религии ночей - ночь на Ивана Купалу. На Аграфену Купальницу принято веселиться от души до глубокой ночи. Танцы и песни у водоемов отпугнут темные силы, а собранные лекарственные травы и цветы пригодятся для приготовления лечебного эликсира. Влюбленные пары могут укрепить свой союз на долгие годы. Для этого нужно несколько раз обойти вокруг три березы, не выпуская рук.

В старину существовала еще одна традиция: люди прогоняли злых духов от своего дома с помощью веточки крапивы, которую клали на порог. Также в старину повелось отправляться ранним утром 6 июля в баню. Этот обряд оздоровит тело и душу, наполнит человека особой силой и прогонит любой недуг. Затем желательно накрыть праздничный стол на свежем воздухе. Считается, что чем больше людей соберет за трапезой хозяин дома, тем больше денежных средств к нему вернется взамен.

В день Аграфены Купальницы существует ряд запретов. Согласно древнему поверью, нельзя мыслить негативно, чтобы не привлечь тоскливыми мыслями в свою сторону разные неприятности. Нельзя 6 июля проводить в одиночестве, иначе нечистая сила, которая в этот день особенно активна, может околдовать и унести в свой мир людскую душу, оставив на земле только тело, поэтому человек будет ходить сам не свой.

Вернуть его в прежнее состояние не смогут даже самые сильные иконы и святая вода. Поэтому 6 июля нужно провести в дружеской компании или в кругу семьи. Также воспрещается в этот день ложиться спать до полуночи, иначе Домовой придет и начнет душить подушкой, а отбиться от него, обладающего недюжинной силой, очень сложно. 6 июля нельзя беременным, старикам и младенцам подходить к воде, даже колодец в своем дворе сегодня под запретом, иначе Водяной, русалки и мавки могут утянуть под воду.

Что касается примет, то в народе на Аграфену Купальницу принято следить за небом. Если при ясном небе зарница начала сверкать, то уже на следующий день будет дождь. Увидел круги вокруг солнца – жди затяжного ливня на несколько дней. Муравьи днем прячутся в муравейник - значит испортится погода. Умыться утренней росой - для молодости и красоты. Утром выпить воды из колодца - избавиться от темных мыслей и переживаний.

Фото: КТВ-ЛУЧ