В народном календаре эту дату назвали Крапивное заговенье.

Согласно приметам, 11 июля нужно быть крайне осторожным, ведь беду в свой дом можно привлечь одним взглядом. По поверьям, это ждет тех, кто только взглянет на радугу. Именно поэтому даже после короткого дождя люди старались не смотреть на небо.

Наши предки назвали этот день Крапивное заговенье и верили, что эта трава приобретает особую целительную силу, а поэтому из нее готовили различные блюда, делали отвары и даже набирали крапивный веник, чтобы вымести из дома все плохое.

11 июля православная церковь отмечает память иконы Божьей Матери «Троеручица». Ей молятся об исцелении от болезней и избавлении от душевных тягот. Также считается, что образ помогает достичь благосостояния.

Согласно приметам, 11 июля в доме должна быть чистота и порядок, чтобы жизнь не испортили разные тяготы. Перед этим днем всегда старались сходить в баню и надеть чистую одежду. Это даст человеку новые силы.

В эту дату не рекомендуют стричься, чтобы не укоротить свою жизнь. Дабы в будущем часто не мучили головные боли, днем лучше не спать, даже если очень хочется. Сны в ночь на 11 июля считаются вещими, и сбыться они должны в самом скором времени.

Православным важно помнить, что это последний день Петрова поста, а поэтому пышные торжества, безудержное веселье и алкоголь не приветствуются.

Фото: pixabay.com