По народному календарю 21 июня в законную силу вступает Федоров день.

В этот день православные вспоминают преподобного святителя Феодора, который обладал даром исцеления. Считается, что к нему можно обращаться с молитвой о людях, которые страдают от различных недугов.

Согласно народным приметам в этот день легко притянуть к себе дикую нищету. Для этого достаточно нарушить ряд строгих запретов. 21 июня запрещается принимать от других и преподносить в дар самому алкогольные напитки. Подобный презент отвернет от человека удачу, вследствие чего начнутся проблемы с деньгами. По такой же причине нельзя пересчитывать мелкие денежные купюры и проводить крупные финансовые сделки.

В старину наши предки старались напоить колодезной водой тяжелобольных людей. Считается, что 21 июня она обладает волшебной силой и исцеляет полностью от болезней. Домашняя пища, приготовленная на такой воде, добавит сил и энергии домочадцам. Разрешается заниматься приготовлением травяных отваров и настоек, которые пригодятся для лечения недугов в холодное время года.

Традиции дня советуют избегать пустых обещаний и безделья. В противном случае в скором будущем нарушителей ожидают лишения и череда неурядиц не только в семейной жизни, но и на работе.

Народные приметы гласят, что на Федоров день надо посмотреть в небо, чтобы посчитать птиц. Сколько пернатых получиться сосчитать, столько хороших новостей и прибудет. Увидеть яркие звезды на ночном небосводе тоже является хорошей приметой – целый год человека будет преследовать по пятам удача.

фото: КТВ-ЛУЧ