По легенде за поведением людей в этот день наблюдает архангел Гавриил.

26 июля священнослужители чтут в молитвах память святого архангела Гавриила. В православии этот божий угодник является одним из главных семи архангелов, которые служили Господу. Стоит отметить, что именно Гавриил сообщил Деве Марии весть о рождении Иисуса Христа. Верующие люди обращаются к нему с разными просьбами: о защите здоровья и исцелении от болезней, удачном супружестве и во время серьезной опасности.

Считается, что 26 июля архангел Гавриил внимательно наблюдает за поведением людей. В Гаврилов день запрещено: выбрасывать хлеб, иначе весь последующий год будет голодным, нельзя ходить в баню, чтобы не смыть удачу и благополучие. А также запрещено нельзя брать и давать деньги в долг. Все займы нужно вернуть до праздника, чтобы не возникло финансовых проблем.

Не рекомендуется садиться вместе с кем-либо за стол с углами — поругаетесь. В крайнем случае, на углы стола нужно поставить округлые предметы. Но есть и хорошая новость: чтобы притянуть к себе удачу в дом, в этот день нужно печь пироги и делиться ими.

Приметы погоды: грачи летают и собираются в стаи высоко в небе — осень рано придет, ливень на улице — урожай погибнет, а зима будет морозная.

фото: КТВ-ЛУЧ