Отвечать за несовершеннолетних придется взрослым.

С начала лета на дорогах Самарской области произошло десять аварий с участием детей - водителей. При этом, десять юных водителей пострадали. Такие данные сообщили в ГИБДД Сызрани. Сотрудники госавтоинспекции призывают взрослых пресекать попытки детей и подростков сесть за руль.

- Необходимо исключить возможность доступа несовершеннолетних к ключам от автомобилей, мотоциклов, запретить управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения, - подчеркивают в ГИБДД Сызрани.

Автоинспекторы напоминают, что если подросток младше 16 лет, то ответственность за него несут родители, которых могут привлечь за нарушения детей по ст. 5.35 КоАП РФ. При этом правоохранители задержат транспорт, которым управлял подросток. Машину или мотоцикл поместят его на специализированную стоянку.

- С 16 лет к несовершеннолетним водителям транспортных средств, не имеющим права управления, может быть применена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, - отмечают автоинспекторы.

Фото: КТВ-ЛУЧ