По решению суда Жигулевская ГЭС должна выплатить штраф, но у руководства гидроэлектростанции есть шанс оспорить наказание.

Самарский суд признал Жигулевскую ГЭС виновной в нарушении правил охраны водных биологических ресурсов. Организации грозит штраф.

Иск на ГЭС подало региональное управление Росрыболовства. Причиной стало весеннее маловодье на Волге. Наиболее критичное, более двух метров, падение уровня Куйбышевского водохранилища наблюдалось с 25 апреля по 9 мая. В это время проходил нерест окуня, сазана, щуки, леща. По оценке специалистов института экологии Волжского бассейна РАН, сокращение мелководных нерестовых участков составило до 80–90%. Ранее КТВ-ЛУЧ неоднократно сообщал о массовой гибели рыбы в Волге и, как следствие, в Усе.

Сотрудникам ГЭС грозит штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей, юридическому лицу — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, сообщает 63.ru. Если Жигулевская ГЭС не обжалует решение суда.

Раньше руководитель Жигулевской ГЭС заявлял, что станция вообще не может принимать решений о том, сколько воды пропустить через сооружения станции, а сколько накопить в водохранилище. Это исключительная компетенция государственного регулирующего органа "Росводресурсы". По мнению директора ГЭС, виноват природный фактор.