Дело было возбуждено после вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В Самарской области возбудили уголовное дело по факту гибели восьмиклассника Егора Деянова, который упал с крыши девятиэтажного дома. Напомним, трагедия произошла 13 июля на улице Красногвардейской в областном центре. Тринадцатилетний мальчик погиб на месте.

Следователи считают, что трагедии способствовала халатность неустановленных сотрудников управляющей компании, которые оставили открытой дверь на крышу девятиэтажки.

Процессуальное решение было принято после обращения депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Ранее к нему обратилась мама погибшего мальчика. Как сообщает «КП Самара», женщина рассказала парламентарию, что ребенок проник на крышу жилого дома через открытый чердак, и именно в УК за этим не уследили. Опасности в результате подвергаются и другие дети. Ольга просила добиться справедливости и навести порядок.

- Считаю, что здесь существует чистейший состав уголовного преступления. Однозначно нужно привлекать должностных лиц УК к ответственности, хотя бы для того, чтобы наши дети не падали с крыши и чтобы работники других УК понимали, что за каждую открытую на чердак дверь они будут сидеть в тюрьме, - заявил Хинштейн.

В итоге дело завели менее чем через неделю. Депутат держит ситуацию на личном контроле. Коммунальщикам грозит до 6 лет реального лишения свободы.