Ничего подобного не было найдено за всю историю исследований. Несмотря на экстремальный характер окружающей среды, она, кажется, кишит жизнью.

Рядом с вершиной подводной горы к западу от Срединно-Атлантического хребта из мрака возвышается зубчатый ландшафт башен. Их высота варьируется от крошечных штабелей размером с поганку до грандиозного монолита высотой 60 метров, который назван Посейдоном в честь греческого бога моря. А к северо-востоку от него находится утес с короткими вспышками активности.

Обнаруженное учеными в 2000 году на глубине более 700 метров, гидротермальное поле «Затерянный город» является самой долгоживущей вентиляционной средой, известной в океане. В течение как минимум 120 000 лет, а может и дольше, вздымающаяся мантия в этой части мира реагировала с морской водой, выбрасывая водород, метан и другие растворенные газы в океан. В трещинах и расщелинах жерл месторождения углеводороды питают новые микробные сообщества даже без присутствия кислорода. Жерла, извергающие газы с температурой до 40 °C, являются домом для множества улиток и ракообразных. Более крупные животные, такие как крабы, креветки, морские ежи и угри, встречаются редко, но все же присутствуют.

В отличие от подводных вулканических жерл, называемых «черными курильщиками», экосистема Затерянного города не зависит от тепла магмы. Черные курильщики производят в основном минералы, богатые железом и серой, тогда как дымоходы Затерянного города производят в 100 раз больше водорода и метана. Кальцитовые жерла Затерянного города также намного больше, чем черные курильщики, что говорит о том, что они были активны дольше.

К сожалению, это необычное место привлекает не только ученых. В 2018 году было объявлено, что Польша получила права на добычу полезных ископаемых в морских глубинах вокруг Затерянного города. Ученые предупреждают, что любые шлейфы или выбросы, вызванные добычей полезных ископаемых, могут легко смыть замечательную среду обитания.

Эксперты призывают внести Затерянный город в список Всемирного наследия, чтобы защитить чудо природы, пока не стало слишком поздно, сообщает сайт techinsider.ru.

фото: unsplash.com