Эксперты отмечают, что такое явление спровоцировали западные санкции.

Куда пойти, чтобы хорошо заработать? Эксперты сообщают о «гонке зарплат» в ряде отраслей. Такое явление на фоне западных санкций наблюдается в России в сферах строительства и транспортной логистики. Оно спровоцировано дефицитом кадров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование компании HeadHunter. Работников в эти отрасли стараются привлечь более быстрым ростом зарплат.

За год доход сотрудников в этих сферах вырос на 10 и 9% соответственно. Строители и логисты по состоянию на конец сентября получали в среднем 68,8 тыс. и 58,6 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в целом средняя фактическая зарплата работников компаний различных сфер, с учетом премий и всевозможных бонусов в нашей стране в третьем квартале 2022 года выросла примерно на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она составила 90,5 тысяч рублей без налоговых вычетов.

В то же время сообщается, что по данным Минстроя в начале октября, ведомство не фиксировало оттока рабочей силы в сфере строительства за последнее время. Точечные запросы строительного сектора на высококвалифицированных специалистов решаются в индивидуальном порядке, организована работа по переподготовке кадров и повышению квалификации. Но позже Общественный совет при Минстрое сообщал о нехватке 3–5 млн рабочих в строительной отрасли.

Еще одно явление, которое спровоцировали санкции - это более частое поощрение бонусами и премиями менеджеров управленческого звена по сравнению с топ-менеджерами. Как отмечают эксперты компании HeadHunter, именно на этих сотрудников ложится основная ответственность за преодоление кризиса.

Фото: КТВ-ЛУЧ