Впервые решается многолетняя проблема.

В Сызрани обследуют улицу Чкалова в Нижнем Засызране. Начиная с прошлого века здесь «бушуют» подземные воды. Ежегодно из-под земли появляются ключи, и улица превращается в болото. Даже машины приходится оставлять в начале улицы, чтобы не завязнуть посередине. Для того чтобы хоть как-то решать проблему, здесь создавались дренажные колодцы, но они постоянно засоряются и со временем устаревают. На решение проблемы более масштабно, в городском бюджете не хватало средств.

Формирование подземных вод зависит от строптивости местной почвы. 25 августа, на определение гидродинамического режима грунтовых и подземных вод власти Сызрани выделили 580 тысяч рублей.

– Впервые за много лет сделан первый шаг к решению проблемы многих горожан. Улица Чкалова очень протяженная. Никогда раньше, насколько я знаю, такие исследования не проводились. После собраний с местными жителями, я и депутат Алексей Балмасов ходатайствовали о выделении денег из городского бюджета, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ местный депутат Ирина Мингалишева.

Обследование подземной структуры под улицей Чкалова позволит начать устройство новой и ремонт старой ливневой канализации. До сих пор для откачки подземных вод депутаты добивались приезда бойлеров, а также отсыпали асфальтовой крошкой участки дороги, где пока класть асфальт (не имея качественной ливневки) – просто глупо.

Фото КТВ-ЛУЧ