Россиянам рассказали о плюсах слияния ПФР и ФСС.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстраха позволит увеличить ряд денежных выплат. Об этом сообщили в Госдуме РФ. Кроме того, создание единого тарифа страховых взносов при слиянии ПФР и ФСС даст возможность в том числе выплачивать больничные россиянам, занятым по гражданско-правовым договорам. Сейчас Фонд соцстраха оплачивает бюллетень лишь тем, кто работает по трудовым договорам.

Единый Фонд пенсионного и социального страхования должен заработать с 1 января 2023 года. Ожидается, что объединение структур позволит в том числе централизовать установление пенсий и других соцвыплат, организовав единые офисы клиентского обслуживания на базе существующей территориальной сети ПФР и ФСС.

Сегодня страховые взносы в ПФР и ФОМС поступают за всех работающих по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. Однако в ФСС взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступают только за граждан, занятых по трудовым договорам.

Установление единого тарифа страховых взносов позволит выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и россиянам, выполняющим работы или оказывающим услуги по гражданско-правовым договорам. Кроме того, объединение фондов предполагает рост размеров выплат.

- Самое основное, что это выгодно для наших граждан, так как будет единый тариф. Увеличивается облагаемая база, которая напрямую будет влиять позитивно на размер больничного, выплаты тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а также на выплаты по беременности и родам, - цитирует «Парламентская газета» слова депутата Ярослава Нилова.

фото: архив КТВ-ЛУЧ