Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам разработать протокольное поручение по этому вопросу.

В Госдуму внесен законопроект о расширении категорий россиян, имеющих право на отсрочку от мобилизации. Авторами документа, размещенного в электронной базе палаты, стали депутаты Госдумы от фракции КПРФ Нина Останина, Андрей Алехин, Алексей Корниенко, Мария Дробот, Сергей Обухов и Олег Смолин.

На заседании Госдумы 27 сентября прозвучало предложение внести изменение в действующее законодательство, освободив от частичной мобилизации многодетные семьи не с четырьмя, а с тремя и более детьми, поднять возраст детей с 16 до 18 лет, а для детей, обучающихся очно, - до 23 лет, сообщает «Парламентская газета». По этому вопросу спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам разработать протокольное поручение.

В связи с этим законопроектом предлагается внести в законодательство соответствующие изменения. Как отмечают разработчики документа, в случае его принятия большее количество многодетных получит право на отсрочку по мобилизации.

Отметим, что в настоящее время, в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 1997 года, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (женщинам с одним и более ребенком в возрасте до 16 лет, а также при беременности сроком не менее 22 недель). Также право на отсрочку предоставляется гражданам, имеющим беременную жену сроком не менее 22 недель и трех детей в возрасте до 16 лет.

Фото:КТВ-ЛУЧ