Россиян призвали успокоиться и переждать это непростое время.

Вводить продуктовые карточки на фоне ажиотажного спроса не планируется, а ограничения на продажу ряда продуктов - временная мера. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

- Домыслы тех, кто говорит о возможности введения продуктовых карточек не имеют никакого обоснования, поскольку мы не просто обеспечиваем себя сельскохозяйственной продовольственной продукцией, но и являемся одним из крупнейших мировых экспортёров по целому ряду позиций, в том числе и по зерну. Считаю, что необходимо успокоиться и переждать это непростое время, - заявил Гутенев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Депутат пояснил, что временные меры, которые ограничивают разумными пределами приобретение тех или иных товаров, предпринимаются, чтобы не было перебоев и перекосов в ассортименте и не использовали ту добрую волю крупных сетевых магазинов, которые на социально значимые товары ввели самоограничение на наценку. Они должны сбить ажиотажный спрос.

Напомним, ранее некоторые торговые сети ограничили продажу значимых продуктов в одни руки. Ограничения коснулись круп, сахара, кур и растительного масла.

фото: pixabay