В России ужесточили наказания за преступления, совершенные против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время. Соответствующий пакет поправок в Уголовный кодекс Госдума приняла 20 сентября сразу во втором и третьем чтениях.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что подобная необходимость назрела уже давно и пояснил, что катализатором процесса стала специальная военная операция на территории Украины. Касаясь возможной всеобщей мобилизации в России представитель Госдумы категорически отверг такую возможность.

- Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. «Закон» не равно «мобилизация». Он принимается не конкретно под специальную военную операцию, он принимается, чтобы его исполнять долгое время. По крайней мере, пока не наступит время, когда необходимость в нем отпадет, - пояснил Андрей Картаполов в беседе с "Парламентской газетой".

При этом депутат не исключил, что в отдельных местностях России может быть введено военное положение. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам.

Добавим, что Андрей Картаполов был одним из авторов поправок о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

фото: КТВ-ЛУЧ