Речь идет о матерях и отцах, воспитывающих детей в одиночку.

Депутат Госдумы Елена Строкова прокомментировала инициативу Национального родительского комитета (НРК) о введении нового пособия для матерей и отцов, воспитывающих детей в одиночку.

Парламентарий выразила уверенность в том, что соответствующие выплаты необходимо ввести на постоянной основе, а не только до конца 2020 года.

"Принятие законопроекта ЛДПР могло бы способствовать реализации положения, закрепленного в ч.1 ст.38 Конституции РФ, обязывающего государство защищать семью, материнство и детство" - цитирует Строкову РИА Новости.

Как известно, с инициативой выступила председатель НРК Ирина Волынец. Она отметила, что в связи с пандемией коронавируса, в стране сложилась непростая экономическая ситуация.

Как считает Волынец, несмотря на то, что детям разных возрастов государство уже выделило средства на пособия, родители-одиночки остаются незащищённой социальной группой.

- Прошу предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчёта не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи, - следует из текста обращения.

При этом, как подчеркивает председатель НРК, все действующие льготы и пособия для этой группы родителей должны сохраниться в полном объёме.