Речь идет о выплате в размере двух прожиточных минимумов.

В Госдуме предложили дополнить перечень граждан, которые могут получать пособия от государства. Как заявил депутат Сергей Миронов, выплачивать пособие на детей необходимо одиноким родителям, а его размер должен составлять два прожиточных минимума. На сегодняшний день это от 21 тыс. руб. до 46 тыс. руб. в зависимости от региона.

Сейчас по закону «О ежемесячных выплатах семьям с детьми» родители могут получить пособие на первого и второго ребенка. Чтобы получить деньги от государства, лимит совокупного дохода семьи на каждого её члена должен составлять не более двух прожиточных минимумов. Средства выплачиваются до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.

- Подавляющее большинство этих людей испытывают большие финансовые проблемы. Последние исследования благосостояния российских граждан показывают, что многим из них не хватает денег не только на полноценное развитие своих детей, но и просто на еду, - сказал Миронов.

Он пояснил, что «без нормальных социальных выплат, пособий на детей, льгот по оплате ЖКХ и возможности бесплатного обучения в вузах государство будет скатываться в демографическую яму, выползти из которой уже через несколько лет будет практически невозможно.

фото: КТВ-ЛУЧ