По словам депутата Шеремета, события уже вышли за рамки обычного военного конфликта.

В Госдуме предложили изменить статус специальной военной операции в связи с решением США и ФРГ поставить танки украинской армии. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Шеремет. Накануне правительство ФРГ заявило о готовности передать Киеву немецкие танки Leopard 2, а Белый дом подтвердил намерение поставить Украине 31 танк M1 Abrams.

- Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы, - цитирует РИА Новости слова Шеремета.

Парламентарий также заявил о необходимости блокировать территорию Украины от поставок летального оружия.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин дал оценку динамике специальной военной операции России на Украине. По его словам, СВО развивается по плану. Ранее в Кремле заявляли, что военная спецоперация России на Украине завершится по достижении поставленных целей и у нее нет четких временных рамок.

СВО началась 24 февраля 2022 года. Целями спецоперации были объявлены демилитаризация и денацификация Украины. После начала СВО ряд западных стран начал поставлять Киеву оружие и военную технику, а против России было выдвинуто множество пакетов санкций, которые затронули первых лиц РФ, финансовые организации, а также сферы торговли и инвестиций.

фото: правительство Самарской области