Депутат Госдумы предложил обязать неработающих домохозяек платить налоги как самозанятых. Об этом он заявил беседе с "Росбалтом".

По словам депутата от "ЕР", в стране почти 28 млн человек трудоспособного возраста, которые не являются ни инвалидами, ни пребывающими в декретном отпуске и так далее, но почему-то не работающие. При этом парламентарий заметил, что они первыми "ломятся" в поликлиники и за пособиями. А попытки Минфина вывести этих людей "из тени", предложив платить налоги как самозанятым, пока малоэффективны.

Сергей Вострецов высказал мнение, что если обложить налогом домохозяек, "посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет". Он заявил, что большая часть населения страны "неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам" и получает бесплатные услуги фактически за их счет. Шкала налогообложения, по его мнению, должна быть прогрессивной, и если удастся всех уклонистов заставить платить, тогда и "богатых получится нагнуть".

Заявление парламентария оперативно прокомментировали в партии "Единая Россия". Так, первый зампред фракции в думе Андрей Исаев заявил РИА Новости, что предложение обязать домохозяек платить налоги — личная позиция депутата.

- Такие идеи фракция не поддерживает. Мы очень осторожно относимся к введению дополнительных налогов и платежей для граждан. Тема достаточно серьезная и даже болезненная, -- подчеркнул Андрей Исаев.

Сам депутат Госдумы Сергей Вострецов позднее заявил, что его предложение ввести налог для домохозяек на самом деле относилось ко всем, кто не платит налоги. По мнению парламентария, надо помочь людям определиться со статусом.