По мнению Сергея Миронов, индексация должна быть на уровне 20-25 процентов.

Для повышения реальных доходов индексация должна быть минимум вдвое выше и касаться всех пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетников. Об этом в четверг заявил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов.

Напомним, ранее президент Владимир Путин объявил о повышении прожиточного минимума, МРОТ и пенсий неработающих пенсионеров с 1 июня на 10 процентов.

- Эта поддержка явно недостаточна. Даже по официальным данным Росстата, годовая инфляция составила почти 18 процентов. Реальную потребительскую инфляцию эксперты оценивают в 20-25 процентов. Индексация лишь части выплат на 10 процентов не покроет потерь граждан, - считает Миронов.

Депутат пояснил, что индексация МРОТ, всех пособий и пенсий, зарплат бюджетников на 10 процентов хотя и замедлит падение реальных доходов граждан, но по итогам года спад все равно составит 7,5 процента, а пенсии в реальном выражении снизятся на 3,1 процента.

- Во избежание спада необходимо повышать пенсии всем пенсионерам, включая работающих, все социальные пособия, зарплаты бюджетников. И не на 10, а на те же 20-25 процентов, - сказал он.

Помимо полноценной индексации Миронов заявил о необходимости повышения пособий по безработице, расширения поддержки семей с детьми и малоимущих. По его мнению, реализация этих инициатив способна обеспечить рост доходов граждан даже в условиях санкций.

Напомним, что после заявления президента РФ об увеличении выплат, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что с учетом индексации средний размер пенсий составит 19 360 рублей.

фото: КТВ-ЛУЧ