С такой инициативой выступил самарский депутат Михаил Матвеев.

Жители России, возможно, в скором времени вновь начнут два раза в год переводить стрелки часов. Депутат государственной думы от Самарской области Михаил Матвеев предложил вернуть зимнее и летнее время. Парламентарий ссылается на большой поток просьб об этом жителей из разных регионов страны.

- Не перестают поступать обращения с просьбой вернуть переход на летнее/зимнее время. Причем из разных регионов страны. Тема старая: недавно мне прислали памфлет Уильяма Уиллита «Растрата дневного света» 1909 г., там все доходчиво разъяснено. Сезонные переводы часов существовали в России в первые годы советской власти и с 1981 по 2011 г. и существуют в большинстве развитых стран. Подготовлю соответствующий законопроект и скоро внесу, - сообщил Матвеев в своем телеграм-канале.

Напомним, переходы на летнее время в 2011 году отменил президент России Дмитрий Медведев. Последний раз россияне переводили часы почти 12 лет назад - 27 марта 2011 года. И далеко не все россияне тогда одобрили подобное нововведение.

Стоит отметить, что подобное предложение о возвращении в стране перехода на зимнее и летнее время выдвигал полтора года назад депутат Госдумы Сергей Жигарев. Впрочем, тогда некоторые жители Сызрани не согласились с Жигаревым и посоветовали депутату заняться разработкой более актуальных и нужных законопроектов.

Фото: pxfuel