В Госдуму внесен законопроект о минимальной планке месячной зарплаты для работников бюджетной сферы в регионах. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Проект инициировали депутаты парламента Республики Северная Осетия — Алания.

Как сообщают РИА Новости, инициатива затронет медицинских работников, педагогов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры.

- Месячная заработная плата <...> не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность, - говорится в проекте закона.

Авторы законопроекта заявили, что финансовые средства на эти цели в том числе планируется брать из доходов, «увеличившихся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что в сентябре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что работникам бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа, 1 октября 2020 года проиндексируют зарплаты на 3,8 процента.