В храмах, где появляется святыня, растет число прихожан.

Чудеса, совершаемые от Федоровской иконы Божьей матери, – это не фокусы. Они известны людям, исцелившимся и тем, кто не мог зачать ребенка, просил об этом и получил дитя. Однако Господь дает чудо только тогда, когда для человека есть особый промысел. Об этом в проповеди 2 июля заявил игумен Сызранской епархии Марк Алексеев.

Обращаясь к прихожанам, игумен пояснил о чудесах в связи с множеством людей, идущих в эти дни в храмы, по которым перевозят сызранскую святыню – чудотворную Феодоровскую икону Божьей Матери. По преданию, она необъяснимым образом явилась людям на берегу Волги в районе Кашпир.

Несмотря на рабочие дни, в храмах отмечают значительное увеличение прихожан. Молодые люди, родители с детьми и пенсионеры наполняют каждую церковь, куда привозят православную святыню.

– Чудом является сама наша жизнь. Победа над страстью – тоже чудо, потому что невозможна одним только усилием человека. Сила Божья в немощи совершается. Господу все возможно, поэтому человек, который молится сейчас иконе, может не сразу понять, как чудо происходит в его жизни. Сегодня явственного чуда явлено не было, а прихожане с детьми истово молились и радовались и благодарили, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.


2 июля с чудотворной иконой совершили литургию и крестный ход в Неопалимовском храме, а также отслужили молебен в Космо-Домиановском храме Уваровки.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что по просьбе военных икону привозили на областной призывной пункт для благословения новобранцев, и по просьбе соцработников – в местное управление соцзащиты населения. Торжества иконы продолжатся до 9 июля. Затем ее вернут в кафедральный собор.

Фото: игумен Марк и КТВ-ЛУЧ