Сводки дорожно-транспортных происшествий с несчастливого участка федеральной трассы едва ли не ежедневно красноречиво говорят о таковой потребности.

Однако, преамбулой тому послужило отнюдь не количество пострадавших на дороге. Саратовская областная дума обсуждала перспективу присвоения Хвалынску статуса города-курорта, и обоснование создания в нем травматологический центр высказал замминистра саратовского областного здравоохранения именно в ключе оздоровительного туризма.

- Нельзя забывать, что сейчас в медучреждениях Хвалынского района наблюдается нехватка кадров. А на курорт люди приезжают не только отдыхать, но и лечиться. Поэтому можно в том числе обсудить создание в Хвалынске травматологического центра, – заключил Денис Грайфер, которого цитирует портал СарИнформ.

Несколько лет назад в Саратовской области была создана сеть травматологических центров - I, II и III уровней. Высший уровень находится на базе областной клинической больницы в Саратове. Центры второго уровня - это первая городская больница Саратова и первая горбольница Энгельса. Травматологические центры третьего уровня уже есть в Калининске, Вольске, Балашове и Балакове.

Что касается Хвалынска, через него проходит очень оживленная трасса, ведущая из Сызрани в Волгоград. Славится она очень плотным автомобильным трафиком и, как печальное следствие, большим количеством дорожно-транспортных происшествий. Поэтому идея создания на базе хвалынской районной больницы травматологического центра третьего уровня - целесообразна. Однако чтобы открыть такой центр, региональным властям предстоит докупить оборудование и укомплектовать штат травматологами, реаниматологами, хирургами, анестезиологами, чтобы медицинское учреждение могло работать в круглосуточном режиме.

Фото: pixabay