Роскачество выявило в нижнем белье Incanto десятикратное превышение нормы токсичного вещества.

Эксперты Роскачества исследовали женское нижнее белье (трусы) 20 торговых марок (ТМ) российского и зарубежного производства и выявили, что половина его не соответствует обязательным требованиям по безопасности, при этом основная часть товаров с нарушениями – зарубежного производства. В Роскачестве заявили о необходимости прекратить продажу таких изделий

В ТОП-9 товаров, к которым не возникло замечаний, вошли 3 ТМ российского производства – Palmetta, Comazo, «Дефиле», а также 3 ТМ из Шри-Ланки: Victoria’s Secret, Intimissimi, Calvin Klein. По одной торговой марке – китайские Uniqlo; вьетнамский Triumph; H&M из Бангладеш

Окраска трусов 4 ТМ – Deseo, Milavitsa, Belle YOU, Women’secret – оказалась неустойчива к поту. При этом окраска Deseo неустойчива еще и к стирке.

Недостоверность маркировки по основной части изделия выявлена у торговой марки Vis-a-vis. По усредненному составу изделий расхождения с маркировкой выявлены у ТМ Deseo, Milavitsa, Tezenis.

В трусах торговой марки Incanto содержание стирола составило по результатам исследования 0,019 мг/м3, то есть почти в 10 раз выше нормы. Белье произведено в Китае. Стирол является токсичным веществом и такое белье в магазинах продаваться не должно.

Гигроскопичность верхней части изделий у 9 ТМ ниже нормы. Из них 8 иностранного происхождения. Это китайские Incanto, Kiabi, Deseo, Innamore, белорусская Milavitsa, Women’secret из Мьянмы, шри-ланкийский Tezenis и вьетнамский Oysho. Среди товаров российского производства низкая гигроскопичность только у одной торговой марки – «Дикая Орхидея» (Wild Orchid).

При этом лидерами антирейтинга Роспотребнадзора уже неоднократно становилось нижнее белье марки Tezenis – выявлялись нарушения трижды; по два раза выявлялись нарушения у ТМ Vis-a-vis, Innamore.

фото: pixabay.com