Ввод в эксплуатацию гидроэлектростанции существенно сократит энергодефицит и риск затопления объектов культурного наследия в удаленных районах республики.

В Карелии 6 ноября состоялся запуск в промышленную эксплуатацию Белопорожской МГЭС-1 с оборудованием производства завода «Тяжмаш». Это первая из двух одноименных гидроэлектростанций, для которых градообразующее предприятие из Сызрани поставило комплекс гидротурбинного оборудования по заказу «Норд Гидро - Белый порог».

Контракт на проектирование, изготовление, модельные испытания, доставку, шефмонтаж и шефналадку оборудования был подписан в 2014 году. Проект включил в себя четыре поворотно-лопастные гидротурбины с диаметром рабочего колеса 3600 мм и общей мощностью 49,8 МВт.

Позже были заключены дополнительные договоры на грузоподъемное оборудование, в частности, два крана для машинного зала грузоподъемностью по 80 тонн и столько же для зала затворов грузоподъемностью по 120 тонн. Последние партии оборудования были отправлены на стройплощадку в августе 2020 года.

Ожидается, что создание Белопорожских МГЭС-1 и МГЭС-2 существенно сократит энергодефицит и риск затопления объектов культурного наследия в удаленных районах Карелии. Кроме того, запуск гидроэлектростанций должен придать новый импульс развитию производственных предприятий.