Митинги охватили многие города Казахстана.

ТАСС сообщает, что митингующие в Алматы громят резиденцию президента Казахстана, силовики покинули здание, многие протестующие вооружены карабинами и автоматами. А в городе Талдыкоргане на востоке республики протестующие граждане пытались свалить с постамента памятник бывшему главе государства Нурсултану Назарбаеву. В сети появилось видео, где видно, как несколько десятков человек пытаются снести монумент, набросив на него веревки.

Telegram-канал телеканала 360, в свою очередь, сообщает, что Нурсултан Назарбаев готов покинуть Казахстан для лечения. Но официальной информации по этому поводу нет.

Известно только, что сегодня ныне действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к нации заявил, что с 5 января он возглавил Совет безопасности Казахстана, которым ранее руководил Нурсултан Назарбаев. По словам нового главы Совбеза, власть намерена действовать максимально жестко в отношении правонарушителей в ходе протестов.

Однако, в течение дня протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии и она загорелась, также были подожжены здание прокуратуры и офис правящей партии. Митингующие захватили алма-атинскую резиденцию президента.

В ходе беспорядков, по данным властей, в Алма-Ате были избиты около 500 человек, среди которых 130 женщин и стариков. Кроме того, было сожжено 120 автомобилей, включая 33 машины скорой помощи и пожарные машины.

Радио «Азаттык» сообщает из Уральска о попытке перекрытия трассы «Самара – Шымкент». После митинга люди потянулись к дороге, которая связывает Самару и Шымкент, но полицейские выставили оцепление и остановили митингующих.

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость сжиженного газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 тенге (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр.

Власти согласились выполнить требование, но протесты уже распространились и на другие города.

фото: скрин видео