Женщина не понимает, зачем отправлять здорового человека в общую очередь во время пандемии коронавируса.

Жительница Сызрани удивляется, почему она должна подвергать опасности себя и своего ребенка в то время, как существует угроза подхватить коронавирус. Дочь женщины – школьница. Она ездила в Пензу на межрегиональный конкурс. Зная, что после нескольких дней отсутствия, в школу без справки не пустят, мама с дочерью отправились за ней в детскую поликлинику прямо с поезда.

Так как девочке уже исполнилось 18 лет, оттуда их направили во взрослую поликлинику. Чтобы попасть в кабинет врача, там им пришлось провести около четырех часов в общей очереди.

- В узком коридоре толпились двадцать товарищей по несчастью, в основном, с больничными листами. Как в период пандемии можно посадить в общую очередь здоровых людей за справкой о том, что они здоровы? – возмущается женщина в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что в конце января на заседании регионального правительства была озвучена информация, что по новым санитарным требованиям родителям предписано приносить справки в школу даже в том случае, если школьник пропустил один день занятий. Это требование вызвало недовольство родителей, после чего губернатор дал поручение дополнительно проработать вопрос. В минздраве приняли решение, которое призвано частично исключить многодневные походы в поликлинику.

- Первичный прием ребенка по заболеванию - обязательно очный, а вот консультация врача для оформления справки о выздоровлении осуществляется посредством телемедицинской консультации. Оформленную справку в образовательное учреждение передает прикрепленный к нему медицинский работник. В дальнейшем справки планируется оформлять в электронной форме и так же в электронной форме передавать на рабочее место прикрепленного медработника прямо в образовательном учреждении, - говорилось в сообщении оперативного штаба.

Однако, как рассказала КТВ-ЛУЧ автор поста, во время визита в поликлинику с дочерью, которой нужно было только подтвердить факт отсутствия проблем со здоровьем после поездки, о дистанционном получении справки ей так никто ничего не сказал. Вероятно, в этом случае действует какое-то другое правило.

Фото: pixabay.com