Работники считают, что их права и свободы нарушены. Руководство госпиталя утверждает обратное.

В Самарской области назревает очередной скандал с якобы принудительной вакцинацией. Буквально неделю назад общественность всколыхнула студентка Новокуйбышевского медицинского колледжа Анастасия Скрипникова. Девушка заявила, что завуч принуждает её и одногруппников сделать вакцину от коронавируса. А на последовавший отказ якобы подчеркнули, что тогда у неё не будет практики.

Теперь неоднозначный эпизод коснулся Сызрани. 2 февраля, в местном интернет-сообществе появился пост за авторством Ольги Зайцевой. Пользователь заявила, что медсестер местной городской больницы №2, перепрофилированной в ковидный госпиталь, заставляют делать прививку от коронавируса. По ее словам, в случае отказа им грозят отстранением от работы.

Появившуюся в сети информацию редакции КТВ-ЛУЧ прокомментировал главный врач больницы Равиль Гусейнов.

- Ее интерпретация не соответствует действительности. Ни о каком принуждении речи не идет. Медицинские работники, работающие в инфекционных отделениях, обязаны провакцинироваться. Все в рамках закона. В мои обязанности входит обеспечить безопасность сотрудников и пациентов. Наше учреждение перепрофилировано в ковидный госпиталь, мы работаем в условиях повышенной опасности, - подчеркнул руководитель учреждения.

Как уточнил Гусейнов, в случае отказа такого работника он просто вынужден отстранить его от работы.

- Опять же, по букве закона. Тем более, вакцину уже внесли в национальный календарь прививок, и при медосмотре этот факт будет учтен, - резюмировал главврач.