Темпы вакцинации регионе снизились, губернатор готов снимать с работы глав районов и городов.

Об этом было заявлено на прошедшем в понедельник, 27 сентября, заседании оперативного регионального штаба. Дмитрий Азаров заявил на заседании, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и штабу необходимо наметить четкий план действий на ближайшие недели. В частности, было решено усилить темпы вакцинации и к 1 ноября привить 80% взрослого населения. Особое внимание уделить тем муниципалитетам, где привито менее половины от необходимого количества.

- Надо сфокусировать внимание на вакцинации, чтобы уже через 3 недели были ощутимые результаты. Темпы вакцинации значительно снизились, а рост заболевших у нас идет каждый день. Есть муниципалитеты, которые находятся в красной зоне, где ситуация наиболее проблемная по вакцинации, темпы очень низкие. По ним нужно в первую очередь разбираться, принимать срочные решения. Если не справляется глава муниципалитета, не может он организовать должным образом эту работу — готов рассмотреть вопрос о кадровых решениях, - заявил на заседании Дмитрий Азаров. Если люди не отзываются на призыв властей придти на вакцинацию, то Это говорит о разрыве между властью и жителями, пояснил губернатор.

На штабе прозвучало, что приоритетная категория по вакцинации - пожилые люди. Они болеют сложнее, тяжелее, и печальных исходов среди них больше. Кроме того, было решено усилить темпы по вакцинации против гриппа. На данный момент привито почти 150 тысяч человек, в регион поставлено более 563 тысяч доз вакцины «Ультрикс квадри».

Что же касается коронавируса, то на данный момент первый компонент вакцины получили более 1 млн 120 тысяч жителей, из них более 1 млн 60 тысяч привиты и вторым компонентом вакцины.

фото: КТВ-ЛУЧ