Где в противопожарный период регулярно вспыхивает огонь.

В Сызрани назвали самые напряженные места в противопожарный период. В таких «красных зонах», по опыту прошлых лет, часто вспыхивают травяные пожары. Потушить их сложно и экстренные службы нередко задействуют для этого немалые силы.

Как рассказал КТВ-ЛУЧ руководитель управления по делам ГО и ЧС Виктор Уколов, одним из таких мест является поселок Новокашпирский. Он окружен возвышенностями, на которых много сухой травы. Много лет назад эти территории возделывались, но сейчас там остался только сухостой.

В особо жаркую погоду, когда будут объявлены повышенные классы пожароопасности, там на дежурство будут выставлены дополнительные посты. Они будут наблюдать за обстановкой и при возникновении возгорания смогут сыграть ключевую роль в предотвращении крупного пожара.

Ещё одним местом, которое регулярно фигурирует в сводках - пойма реки Кубра. Горящий камыш и сухостой только в прошлом году стал головной болью жителей юго-западного района.

С конца апреля и по начало июня - самая жаркая пора для пожарных и спасателей. Зачастую звонки о возгорании сухой травы поступают несколько раз за день. Напомним, что накануне недалеко от поймы Кубры уже тушили крупный травяной пожар.

фото: Сергей Солодухин