Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России не готовится продолжение частичной мобилизации. Об этом он сообщил журналистам, задавшим вопрос о том, есть ли в Кремле данные о вероятности объявления второй волны.

- Нет, таких данных нет, - цитирует слова Пескова РИА Новости.

Вопрос об объявлении второй волны мобилизации возник после того, как посольство США в Москве призвало своих граждан, а также обладателей двойного гражданства воздерживаться от поездок в Россию. Тем же, кто уже находится на территории страны, посольство порекомендовало немедленно ее покинуть. Как пояснили в дипмиссии, это связано с «непредсказуемыми последствиями» конфликта на Украине и гражданам США в России якобы могут отказать в доступе к консульской помощи, а также подвергнуть мобилизации, помешать выезду и призвать на военную службу.

Дмитрий Песков, в связи со сложившейся ситуацией, заявил, что посольство США подобные обращения публиковало и раньше.

- Такие призывы не посещать Россию и покинуть Россию мы слышим не в первый раз. Они и из Госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией, - отметил пресс-секретарь президента.

Также Песков подчеркнул, что в обращении упоминаются в том числе обладатели двойного гражданства (российского и американского). Для Москвы, вне зависимости от другого паспорта, они остаются в первую очередь гражданами России, заключил Песков.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

Фото: pxfuel