Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Россия не последует примеру Австрии, власти которой намерены штрафовать за отказ от вакцинации против коронавируса. Нежелание вакцинироваться, согласно разрабатываемому законопроекту, может обойтись жителям этой европейской страны в сумму до 7,2 тыс. евро.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будут ли вводиться в России штрафы за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции, отметил, что в Кремле исключают такой поворот событий.

- Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России, - сказал Песков журналистам.

Что касается Австрии, то, согласно законопроекту, в случае первого отказа от прививки от COVID-19 жителя вызовут в районный административный орган. Если человек проигнорирует это приглашение, то через четыре недели его вызовут вновь. На третий отказ от вакцинации ему грозит штраф в размере 3,6 тыс. евро, либо или лишение свободы на четыре недели. При последующих отказах штраф могут увеличить до 7,2 тыс. евро.

Отметим, что процент привитых в России среди тяжелобольных COVID-19, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, составляет менее 0,03%. Подавляющее же большинство пациентов в стационарах - это непривитые.

Напомним, в России, по данным на вторник, 20 ноября, за 24 часа Covid-19 заболели 32 648 человек. Таким образом, в стране впервые с 15 октября выявили за сутки менее 33 тысяч заболевших. С начала пандемии зарегистрировано 9 636 881 зараженных. За сутки в стране скончалось 1 229 человек, число летальных исходов за все время достигло 275 193.

Фото: pixabay