Образцы с нарушениями были выявлены инспекторами Управления Россельхознадзора по Самарской области в рамках проверки проб мясной продукции, которая реализуется в различных магазинах на территории губернии.

В ходе мероприятия образцы проверялись на качество и безопасность в рамках норм, установленных Техническими регламентами Таможенного Союза "О безопасности мяса и мясной продукции". Образцы были направлены на исследование в лабораторию.

Так, в фарше охлажденном из мяса птицы производства ООО "Донстар" город Миллерово Ростовской области) оказалось превышение показателя КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).

Также подобное превышение было зафиксировано и в котлетах - полуфабрикатах рубленных в панировке "Котлеты Пожарские".

Для справки

КМАФАнМ (общее микробное число) – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. Микробиологические методы исследования устанавливают степень обсеменения продукта микроорганизмами и позволяют выявить наступающие изменения качества продукта, его порчу. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление.