Людям рекомендовали вызывать санитарную бригаду, а не решать проблему самостоятельно.

Жильцы пожаловались на непонятных насекомых, которые были замечены во многих российских квартирах. Граждане утверждали, что жилье атаковали клещи или клопы странного цвета.

Как выяснили специалисты, речь идет именно о клещах, распространение которых связали с погодными условиями. Как передает Лента.ру, насекомые замечены как в старых домах, так и в новостройках в центральных регионах страны. Предположительно, они начали перебираться в теплые квартиры в связи с низкими температурами.

Биологи подчеркивают, что растительноядные клеши отличаются от гамазовых. Первые быстро погибают, так как в квартирах для них нет пропитания. Однако вторые представляют опасность для человека, так как питаются кровью и могут оставлять укусы.

Специалисты посоветовали жильцам ежедневно проводить дома влажную уборку и содержать в порядке коммуникации и вентиляцию. Однако, в случае появления клещей, людям рекомендовали вызывать санитарную бригаду, а не решать проблему самостоятельно.

Ранее эксперты предупредили жителей Самарской области, что в их дома могут нагрянуть тараканы. Нашествие насекомых спрогнозировали в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Как сообщили специалисты, в 2021 году в стране ожидается два пика их основного нашествия - в конце зимы и в летнее время.