Региональный оперштаб определился с ограничениями после майских праздников.

Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, на котором были приняты решения относительно ограничительных мер на территории региона.

Так, принимая во внимание рекомендации Роспотребнадзора, было решено, что обязательная самоизоляция сохранится для неработающих жителей области в возрасте 65+, а работодателям рекомендуют переводить сотрудников 65 лет и старше на «удаленку». На две недели продляется ограничение несовершеннолетним находиться в торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей или законных представителей.

Аттракционы в парках будут работать только при загрузке не более 50% и соблюдении дезинфекционной обработки. Обязательно - при строгом соблюдении посетителями и сотрудниками масочного режима, социальной дистанции.

Выпускники школ не останутся без «последних звонков», также разрешены выпускные мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях. Однако праздники пройдут только в рамках одного коллектива (класса, группы), с участием родителей при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Вопрос о проведении выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях региона будет рассмотрен на одном из следующих заседаний штаба.

Центральным событием празднования Дня Победы в Самаре станет военный парад. Он пройдет на площади Куйбышева и начнется в воскресенье, 9 мая, в 10:00. В нем будут участвовать представители 2-й гвардейской общевойсковой армии, соединений и частей Центрального военного округа, представители силовых структур и воспитанники Юнармии. Трибуны будут заполнены на 50% из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Что же касается проведения массовых мероприятий в честь 9 мая, то в Сызрани торжественный митинг и парад войск Сызранского гарнизона пройдут на территории СВВАУЛ. В связи с тем, что вход туда ограничен для жителей города, эти мероприятия можно будет посмотреть только в сети интернет. А вот традиционное возложение цветов, дневные локальные мероприятия и салют Победы состоятся в том же режиме, как и раньше. В Октябрьске горожанам повезло чуть больше: для них кроме дневных праздничных мероприятий пройдет и вечерняя концертная программа на центральной площади, которая также завершится праздничным салютом.

Напомним, что помимо эпидемограничений, для жителей Самарской области установлен запрет на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств. Ограничения начали действовать с 7 мая и продлятся до 11 мая.

фото: pixabay