Черных сосновых усачей обнаружили с помощью феромонов.

В лесах Ульяновской области обнаружили насекомых, которые считаются одними из наиболее опасных вредителей сосны. В редких случаях этот жук повреждает пихту, ель и лиственницу. Речь идет о черном сосновом усаче.

Сотрудники Управления Россельхознадзора обследовали 13 районов Ульяновской области. Они развешивали десятки клеевых феромонных ловушек, чтобы выявить этого опасного вредителя.

По словам экспертов, такие ловушки позволяют выявить очаги поражения на расстоянии в несколько километров и в случае необходимости примерно оценить численность вредителя. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в ловушку, самцы летят на феромон и прилипают к липкому дну. По результатам исследований на территории Новоспасского лесничества было подтверждено наличие черного соснового усача.

По информации «Новоспасского портала», в Ульяновской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по черному сосновому усачу и утвержден карантинный фитосанитарный режим. В связи с этим отправка пиломатериалов с территории области проводится в сопровождении фитосанитарного или карантинного сертификата. Подкарантинная продукция должна пройти обеззараживание.