Крупного глиста врачи вытащили из щеки пациентки.

Российские врачи вытащили 12-сантиметрового гельминта из лица 51-летней женщины. Ранее она обратилась к медикам с жалобой на отек и постоянный зуд в области щеки. После обследования в челюстно-лицевом отделении люберецкой больницы, специалисты заподозрили доброкачественную опухоль и приняли решение удалить утолщение. Но сделав надрез под местной анестезией, врачи обнаружили головку червя.

- Там находилась капсула с гельминтом. Его жизнедеятельность и вызывала воспалительный процесс, а движения постоянный зуд. Мы удалили капсулу из щеки и вытащили червя длиной 12 см, затем наложили швы, - рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

Специалист признался, что это первый случай за 10 лет его практики как оперирующего хирурга. Врачи считают, что при данном заболевании гарантией выздоровления является только хирургическое вмешательство. Как выяснилось, появление глиста - это результат укуса обычного комара, инфицированного гельминтозом, носителями которого являются домашние животные.

фото: Минздрав