Специалисты представили результаты мониторинга цен.

Эксперты Самарастата рассказали, какие продукты больше всех подорожали в Самарской области за минувшую неделю. В лидерах оказались свежие огурцы, цена на которые выросла на шесть процентов - до отметки в 192 рубля за килограмм. На четыре процента подорожала белокочанная капуста, килограмм можно было купить почти за 21 рубль.

Почти на три процента стали дороже бананы, которые продавали без малого по 91 рублю за килограмм. Продолжает дорожать ржаной хлеб, за прошлую неделю цена на него выросла на процент с лишним, а с начала года он подорожал на два с лишним процента. Килограмм можно было купить почти за 68 рублей. На процент с лишним стали дороже куриные яйца - до 74 рубля за десяток.

В магазинах бытовой технике больше всего выросла цена на пылесосы. Они подорожали на семь процентов и стоили в среднем 11 364 рубля. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 10 по 16 января.

Что касается лидеров по снижению цены, то среди продовольственных товаров это рис, который за минувшую неделю подешевел на два с лишним процента, остановившись на отметке почти в 97 рублей за кило. Почти на два процента подешевела вермишель, килограмм которой можно было купить без малого за 82 рубля. Свежие помидоры на прошлой неделе продавали в среднем по 152 рубля, цена на них снизилась почти на два процента.

На процент с лишним стал дешевле сахар-песок, килограмм которого можно было купить за 57 рублей. В магазинах региона на два с половиной процента за прошлую неделю подешевела туалетная бумага. Рулон продавали за 23,5 рубля.

Фото: КТВ-ЛУЧ