Как известно из истории, спички, соль, мука и мыло в ХХ веке были товаром, определяющем состояние экономики страны. Жителям Самарской области представили результаты мониторинга.

Спички стали одним из лидеров по росту цен среди непродовольственных товаров в регионе за минувшую неделю. Они подорожали без малого на пять процентов – почти до трех рублей за коробок. На четыре процента дороже стали детские подгузники. Пачку из десяти штук можно было купить за 217 рублей.

Что касается продовольственных товаров, то в магазинах продолжают дорожать овощи. На минувшей неделе лидером стала свекла, килограмм которой продавали почти по 23 рубля. Цена на нее выросла на шесть с лишним процентов.

Почти на пять процентов стали дороже огурцы, достигнув отметки в 92 рубля за кило. Белокочанную капусту на минувшей неделе продавали по 19 рублей за килограмм, она подорожала без малого на четыре процента.

На два с лишним процента стали дороже помидоры и морковь, достигнув отметки в 110 и 29,5 рублей за килограмм, соответственно.

Литр цельного пастеризованного молока 2,5-3,2% жирности стал дороже на процент с лишним. Его продавали почти по 69 рублей. Десяток куриных яиц можно было купить почти за 70 рублей. За минувшую неделю цена на них выросла на один процент.

Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата проводили в регионе с 18 по 24 октября.

В лидерах по снижению цен на минувшей неделе оказалась гречневая крупа, она подешевела на два с лишним процента – почти до 94 рубля за кило. На полтора процента снизилась цена на пшено, килограмм которого можно было купить за 44 рубля. Почти на два процента стал дешевле картофель, достигнув отметки в 29 рублей за килограмм.

В отделах бытовой химии самое большое снижение цены специалисты зафиксировали на хозяйственное мыло - почти на два процента. Кусок весом в 200 грамм продавали почти за 61 рубль.

Фото: unsplash.com