Речь идет о напитке, который пользуется большим спросом у молодежи.

Несовершеннолетним намерены на федеральном уровне запретить продавать энергетические напитки. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Общественнице не понравилось, что в энергетиках используются стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, а также красители и ароматизаторы.

- Регулярное употребление энергетических напитков может привести к развитию гастрита, аритмии, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, обострению язвенной болезни, рвоте, диарее, спутанности сознания, - заявила Волынец. - А дети и подростки в силу неопытности и отсутствия знаний не в состоянии оценить вред от употребления этого напитка.

Волынец отмечает, что в ряде регионов страны на местном уровне уже введен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.

- Сейчас федеральным законодательством не запрещается продажа энергетиков несовершеннолетним. Поэтому прошу ввести официальный запрет, действующий на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в учреждениях, которые занимаются образованием, лечением, оздоровлением, организацией спортивного досуга детей, - попросила общественница.

фото: pixabay