Санитарные врачи перед праздниками наложили арест на популярный продукт.

Перед Новым годом в Самарской области обнаружили фальсификат популярного продукта для праздничного стола. Несмотря на немалую цену, многие все же стараются купить к празднику хотя бы баночку красной икры. Именно этот деликатес и вызвал подозрения одного из жителей региона, который пожаловался в областной Роспотребнадзор.

Специалисты установили, что в обороте есть фальсифицированная икра зернистая лососевая первого сорта. Она расфасована в жестяные банки массой по 140 грамм. В Роспотребнадзоре сообщили, что согласно маркировке, изготовителем икры является ООО «Персей» (Адрес Россия, 694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул.Крутая, д.42).

- В соответствии с открытыми сведениями, содержащимися на официальном сайте Федеральной налоговой службы предприятие-изготовитель ООО «Персей» прекратило свою деятельность 20.12.2019 , - сообщили в ведомстве, перечислив еще ряд замечаний к документации на этот товар.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора выявили еще несколько фактов продажи икры от других производителей без необходимых сопроводительных документов. Это икра лососевая зернистая, сорт первый, в стеклянной банке, производитель: ООО «Камчатский рыболов» (683008, Россия, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вулканная, д. 4/2).

Также в списке икра лососевая зернистая, сорт первый, в жестяной банке, производитель: ООО «Камчатские берега» (Россия, Камчатский край, 684010, г. Елизово-2, ул. Уральская, 27).

На эту продукцию наложен арест, а материалы проверки направят в Арбитражный суд Самарской области. На своем сайте специалисты регионального Роспотребназора дают ряд советов, о том, что нужно знать при выборе красной икры.

- Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 «уротропин». Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются токсичные вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-210, Е-212, Е-211, Е-213, - такова одна из рекомендаций поклонникам этого деликатеса.

Фото: pixabay.com