Специалисты Самарстата назвали конкретные цифры.

В магазинах Самарской области за минувшую неделю больше остальных товаров подорожал второй хлеб - так называют картофель. Цена на него выросла на четыре с половиной процента – до отметки в 28 рублей за килограмм. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, которые в магазинах региона с 8 по 14 ноября провели специалисты Самарастата.

По их данным, за это время почти на четыре процента стали дороже свежие огурцы, килограмм которых можно было купить без малого за 101 рубль. Почти на три процента поднялась цена на свежие помидоры – до 120 рублей за кило. Репчатый лук за неделю прибавил в цене два процента, килограмм продавали почти по 25 рублей.

По данным мониторинга, среди лекарственных препаратов больше остальных подорожал «Аллохол» - почти на два процента. Упаковку из 50 таблеток этого препарата для печени можно было купить за 75 рублей.

В магазинах бытовой техники сильнее всех подорожали напольные электропылесосы. Они прибавили в цене почти три процента – до 11 267 рублей.

Что касается снижения цен, то здесь лидером на прошлой неделе в губернии стал сахар-песок, который подешевел на четыре процента. Килограмм продавали почти по 62 рубля. На три с лишним процента стала дешевле вермишель – цена опустилась до 84 рублей. Без малого на два процента стало доступнее подсолнечное масло, литр которого можно было купить за 115 рублей.

В аптеках лидером по снижению цены стали комбинированные анальгетики, они подешевели на два с лишним процента. 10 таблеток стоили 166 рублей. Почти на два процента за прошлую неделю стали дешевле смартфоны. Цена составила 13 424 рубля.

Фото: КТВ-ЛУЧ