Родителям придется тратить больше.

Самарастат опубликовал итоги мониторинга цен с 31 августа по 6 сентября. По данным статистики, за это время в регионе сильнее остальных подорожал очень важный товар для детей. Подгузники поднялись в цене на четыре процента. В среднем упаковку из десяти штук можно купить за 162 рубля.

Стал дороже еще один товар для младенцев - овощные консервы для детского питания выросли в цене почти на три процента до отметки в 564 рубля за один килограмм.

Также за неделю почти на четыре процента подорожали спички – до 1,6 рубля за коробок. На два процента подросли цены на соль и черный чай. Средняя цена составила 12 рублей и 1.070 рублей за килограмм соответственно.

Почти на четыре процента за прошлую семидневку подорожали цветные телевизоры - до 33 с лишним тысячи. Сотрудники Самарастата зафиксировали почти трехпроцентный рост цен на отечественные легковые автомобили. Одно авто можно купить в среднем за 749 тысяч рублей.

Что касается лидеров по падению цены, то на прошлой неделе это путевки в отечественные дома отдыха (минус восемь процентов) и в турецкие отели (минус шесть процентов). День отдыха в российских пансионатах стоит 2.200 рублей, путевка на турецкий курорт на одного человека обойдется в 36 с лишним тысяч рублей.

Фото: pixabay.com