За воду, электричество и другие коммунальные ресурсы, использованные для общедомовых нужд, теперь полностью платят жители. Раньше предельные суммы были ограничены нормативами, действовавшими в регионе, оплата перерасхода полностью ложилась на управляющие компании.

С сентября 2022 года это ограничение было снято, и теперь оплата за коммунальные ресурсы на содержание и обслуживание общедомового имущества все больше ложится на собственников квартир,

- Постановление правительства вступило в силу в сентябре, в марте нас ждет перерасчет за четыре месяца прошлого года. - сказал он. - Как изменится ситуация для жителей конкретного дома, будет зависеть от многих факторов. Перерасчет, который ожидает россиян в марте, может оказаться как в плюс, так и в минус. Если до этого в доме оплату начисляли исходя из регионального норматива, а фактическое потребление «по счетчику» оказалось меньше, то жителей порадуют снижением суммы. Если же общедомовые приборы учета покажут больший расход коммунального ресурса, чем рассчитывалось, то придется доплачивать, причем иногда – весьма значительно, все зависит от правильности определения норматива, насколько он близок к реальному потреблению. Важно, что все расходы на нужды дома в целом теперь будет оплачивать не УК, а жители дома, - пояснил в интервью aif.ru доцент кафедры государственного и муниципального управления Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов.

Эксперт считает, новый порядок убирает для управляющих компаний материальный стимул следить за исправной работой общедомовых сетей. Теперь за все протечки воды из общих труб заплатить придется владельцам квартир – ведь вылившаяся в подвал вода будет отнесена к общему потреблению. Особенно существенная доплата может набежать при серьезных авариях. Никакими нормативами ее размер больше не ограничен. На оплату коммунальных услуг появилась новая строка – начисления на общедомовые нужды.

Фото: Комитет ЖКХ