Убил лося или корову? – суд решит.

В Самарской области в суд направлено дело о незаконной охоте. Летом прошлого года при патрулировании автодороги «Елховка-Никитинка» Елховского района сотрудниками ГИБДД был остановлен для проверки документов автомобиль. Во время проверки водитель сильно нервничал и полицейские приняли решение о досмотре машины.

В багажном отделении сотрудники полиции обнаружили и изъяли мешки с мясом животного, которое, со слов 37-летнего водителя было мясом домашней коровы.

В данных пояснениях сотрудники ДПС усомнились, поскольку в салоне автомашины ими был обнаружен и изъят карабин «Сайга». На место происшествия прибыли сотрудники следственно-оперативной группы.

Как сообщили в главном управлении МВД по Самарской области, полицейские совместно с охотоведами Елховского района обнаружили место предполагаемого отстрела дикого животного; следы бурого цвета, похожие на кровь; следы волочения туши и протектора машина.

По результатам исследования, проведенного специалистами в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, мясо и следы крови принадлежат дикому животному. Согласно действующей методике, ущерб от незаконной добычи лося составил 240 тысяч рублей.

Отделом МВД России по Елховскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба). На стадии дознания подозреваемый возместил вред, причиненный охотничьим ресурсам, в размере 240 тысяч рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ