На первое судебное заседание отразились ограничительные меры.

Процесс над бывшим замначальником УФСИН начался в суде Железнодорожного района Самары. 41-летнего Дениса Шматова, который имел звание полковника внутренней службы, задержали в прошлом году сотрудники УФСБ при получении взятки. Следственные органы обвинили Шматова в получении взятки в размере полумиллиона рублей.

Одно из первых судебных заседаний прошло 13 мая. Журналистов в суд не пустили, сославшись на ограничительные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Сам Денис Шматов явился на процесс в медицинской маске и желтых перчатках. В суд также пришли свидетели по данному делу.

По информации портала Волга Ньюс, в таком формате громкое уголовное дело будет идти, как минимум, до 31 мая. Кроме того, стало известно, что бывший высокопоставленный сотрудник УФСИН должен был получить деньги за улучшение содержания под стражей "черных риелторов" - Ирины Тюменцевой и Оксаны Пименовой.

Напомним, Денис Шматов является уроженцем Сызрани. Он родился 22 апреля 1978 года. Это следует из информации, размещенной на официальном сайте ГУФСИН России по Самарской области. Денис Шматов окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. В уголовно-исполнительной системе служил с октября 1996 года. В 2016 году стал первым заместителем начальника регионального УФСИН России.