В МЧС рекомендуют жителям свести риски во время грозы к минимуму.

В ряде районов Сызрани внезапно в разгар дня 13 июля испортилась погода, поднялся шквалистый ветер и пошел ливень. На этот раз оправдался экстренный прогноз синоптиков, которые предупредили об резком изменении погоды и подняли уровень опасности до оранжевого. По прогнозам синоптиков грозы и кратковременные дожди ожидаются в Самарской области также сегодня ночью и в среду, 14 июля.

В ГУ МЧС по Самарской области рекомендуют при ухудшении погодных условий взять под контроль детей и не парковать машины около аварийных деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В ведомстве пояснили, что особую угрозу жителям несет гроза и порекомендовали в этом случае не выходить из дома и закрыть окна. Если же гроза застала вас вне дома и на открытой местности, то в этом случае важно иметь минимальный контакт с землей. Для этого стоит принять наиболее безопасную позу.

- Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени. Можно сесть или встать на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак, - говорится в сообщении МЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.

Добавим, что по прогнозам синоптиков грозы и кратковременные дожди ожидаются в Самарской области также сегодня ночью и в среду, 14 июля.

фото: pixabay