Спасатели дали советы, как не покалечиться во время зимней забавы.

МЧС предупредило об угрозе взрыва тюбинга. Об этом сообщается в памятке от самарского областного управления о правильном использовании «ватрушки».

Спасатели пояснили: если ватрушку накачивали или подкачивали на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, нужно выпустить часть воздуха из камеры. Если тюбинг был сильно надут холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Повредить тюбинг и покалечиться можно и на неподготовленной трассе. В МЧС рекомендуют осмотреть горку на предмет наличия ям, бугров, камней и торчащих кустов. Иначе можно легко распороть надувные сани.

- В отличие от санок, «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством, - подчеркнули в МЧС.

Среди правил пользования ватрушкой сотрудники МЧС отмечают, что нельзя его перегружать или кататься на ней в нетрезвом состоянии. Кроме того, склон не должен быть с уклоном больше 20 градусов, а внизу должно быть достаточно место для торможения.

фото: pixabay