О степени готовности города к отопительному сезону специалисты рассказали мэру Александре Гожей.

В Октябрьске под председательством мэра Александры Гожей прошло заседание коллегии по подготовке к отопительному периоду 2022-2023 годов. В ходе встречи, прошедшей в городской администрации 8 сентября, были заслушаны доклады ресурсоснабжающих организаций, энергетиков о степени готовности и проведенных работах к осенне-зимнему периоду.

На территории Октябрьска на обслуживании предприятия «СамРЭК-Эксплуатация» 9 котельных и 33,2 км тепловых сетей.

«В соответствии с утвержденными мероприятиями по подготовке объектов теплоснабжения к осенне-зимнему-периоду выполнены работы на 9 объектах. Общий процент готовности объектов теплоснабжения - 100%. Также завершены работы по плановому ремонту и техническому перевооружению линейных объектов инженерной инфраструктуры на территории Октябрьска по 2 участкам протяженностью 274 м», - сообщили в пресс-службе администрации Октябрьска.

Работы к предстоящему отопительному сезону были проведены и на объектах водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. В ходе совещания было отмечено, что ресурсоснабжающие организации готовы к отопительному сезону на 100%. Готовность всех социально-значимых объектов на данный момент также составляет 100%. В ходе совещание было отмечено, что все запланированные виды работ по подготовке МКД к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов выполнены в срок.

«Из 223 МКД получили паспорта готовности 223. Текущий ремонт выполнен согласно принятым мероприятиям по всем УК. Все теплопотребители успешно войдут в новый предстоящий отопительный сезон», - говорится в сообщении городской администрации.

В мэрии Октябрьска также напомнили горожанам, что начало отопительного сезона стартует тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 дней подряд будет ниже +8 градусов.

Судя по всему, жителям Октябрьска не грозит опасность замерзнуть в своих квартирах предстоящей зимой. К слову, синоптики, говоря о прогнозе на ближайшую зиму, отмечают, что типичной и традиционной погоды в холодное время года в этот раз ждать точно не стоит, сообщает PRIMPRESS. По словам доктора географических наук Юрия Переведенцева, нынешняя зима будет характеризоваться постоянными перепадами температур и разницей в осадках. В отдельные дни будут приходить волны тепла, после чего людей погода будет погружать в пропасть холода. Температурные волны станут главной приметой холодного времени года в этот раз. А мощные снегопады будут обрушиваться на значительную часть страны в течение почти всей зимы.

Фото: администрация Октябрьска